CALENDRIER TRAD'


Ce calendrier est ouvert à toute manifestation concernant la musique, la danse ou le chant traditionnels. N'hésitez pas à m'écrire (nicroux@aol.com)

Si vous n'avez pas toutes les précisions concernant une date de manifestation ce n'est pas grave... on peut la compléter plus tard...


2017


SAMEDI 25 NOVEMBRE

SURGERE

14h30-16h initiation danses traditionnelles Salle  Poupel Rue Verdun

17h30  Concert des Orchestres Cordes et Vents du Conservatoire de Musique Aunis Sud et de l’Ecole de Musique de la CdC de Parthenay-Gâtine

Salle Castel Park

Pique-Nique

20h Bal traditionnel avec l’atelier de Musique Traditionnelle de l’Ecole de Musique de la CdC de Parthenay-Gâtine

Salle Castel Park

SURGERE

Renseignements et Réservation :

Conservatoire de Musique Aunis Sud

05.46.07.04.88

ecoledemusique@aunis-sud.fr

 

Conservatoire de Musique Aunis Sud

 

Ecole de Musique de la CdC de Parthenay-Gâtine



SAMEDI 2 DECEMBRE

Atelier danses

Pique nique

21h00 Bal

Condéons (16)

 

 

GAROULL



SAMEDI 2 DECEMBRE

21H00 Bal au profit de SOS amitiès 

Salle B Giraudeau

La Rochelle

Entrée 7 euros

http://www.lesetournias.fr

LES TOQUES DU TEMPO

PHILOMELE



SAMEDI 9 DECEMBRE

21h00 Bal

St  Loup Salle des fêtes

Contact : 06 62 51 27 43

 

 

 

 RESURGENCE



SAMEDI 9 DECEMBRE

16h00 Atelier

19h00 repas tiré du panier

21h00 Bal

Contact 06 33 55 28 19

Arvert

Salle des fêtes

Atelier 5 euros, bal 7 euros, atelier + bal 10 euros

LOS VIRONAIRES



DIMANCHE 10 DECEMBRE

15H00 CONCERT : LA GRAND'VEILLE DE NAU

Aigrefeuille d'Aunis

Eglise

asso.tradophile@gmail.com

 

ARBADETORNE



2018 



SAMEDI 13 JANVIER

Stage danse et Bal

Aigrefeuille

Salle des fêtes

contact : aigrefolk17@gmail.com

LOS VIRONAIRES



SAMEDI 20 JANVIER

21H00 BAL

SALLE DES FÊTES 

GEMOZAC

L'ATELIER

KALAMAHE

UN OS DANS LA SOUPE



SAMEDI 20 JANVIER

14-17H00 Stage danses de Flandre animé par Estelle Bacquaert

21H00 BAL

SALLE DES FÊTES DE GOND PONTOUVRE (16)

Contact : 05 45 68 32 63  association.traden16@gmail.com

 

 

SHILLELAGH



DIMANCHE 21 JANVIER

15H00 Bal d'après midi

La Salicorne

Saujon

Contact : Jacques et Anne : 05 46 23 77 42

folkasaujon@free.fr

 

 

COUGNAT



DIMANCHE 21 JANVIER

14H30 Thé Folk

St Jean d'Y

Salle A d'Aquitaine

06 33 18 80 82

Entrée : 7 euros

 

 

TRAD'UNION



SAMEDI 27 JANVIER

Soirée soupe

Salle des fêtes

Dompierre /Mer




DIMANCHE 28 JANVIER

15H00 THE FOLK

ETAULES

 

 

PHILOMELE



SAMEDI 3 FEVRIER

21H00 Soirée cabaret FEU NOUVIA

Préguillac

 

06 08 22 54 27

 

 

FEU NOUVIA

 

MAXIME CHEVRIER



DIMANCHE 4 FEVRIER

15H00 Bal des Etournias

Contact : ; http://www.lesetournias.fr



SAMEDI 10 FEVRIER

21h00 Bal

Landrais (17)

 

 

 

TREMAIL

 

 

PERCE OREILLES



DIMANCHE 11 FEVRIER

Thé folk

Salle des fêtes

Dompierre/Mer



SAMEDI 3 MARS

14h30 Atelier danses / Les parquets du Monde avec Michèle Voisin

21h00 Bal 

Salles sur Mer

sdf

Contact: Fabien Débordes :   fades@orange.fr

Stage 5 euros - Bal  8 euros - Stage + bal 12 euros

LA ROUZINE

TREMAIL



9-10-11- MARS

Irish w.e à Périgny 17180 ( près de la belle ville de la Rochelle).

 

- vendredi 9 mars, concerts: 1ere partie, le groupe Bogha avec Chris Dawson, Ciara Brennan et Dimitri  Boekhoorn

                                              2eme partie; Mickael Mc Goldrick, John Mc Cusker et John Doyle

-samedi 10 mars,stages: - de danses irlandaises pour débutants et confirmés avec Sean Leyden et Maria O'Leary

                                         -de chants avec Regina Kirtley, Jean-Philippe Nicolas et Ian Stevenson

                     

                     Et ceili (bal  irlandais) animé par le groupe Seashore Ceili Band

-dimanche11 mars: échanges danse,musique ,chants

 

Contact:  tir.na.nog17@gmail.com


SAMEDI 10 MARS

21h00 Bal

Le Thou

Salle des fêtes



SAMEDI 10 MARS

16h00 Atelier danses gasconnes (5 euros)

21H00 Bal (7 euros)

Stage + bal : 10 euros

Marennes

Centre d'animation et de loisir

Organisation : Melting Pot Trad

Rens : 06 42 15 11 63

 

MELTING POTES TRAD

 

 

RASIC



SAMEDI 17 MARS

Atelier danses

pique-nique

21h00 Bal

Salles d'Angle

 

MUSIQUE A DEUX

 

COUGNAT




SAMEDI 24 MARS

21H00 Bal

Aigrefeuille

Salle des fêtes

contact : aigrefolk17@gmail.com

 

 

TAF EN BAL

 

 

PERCE OREILLES



SAMEDI 7 AVRIL

16h00 Stage danses Saintonge-Poitou

19h00 Apéro Pique-nique

21h00 Bal

Paucourt (45200)

 

 

 

COUGNAT



SAMEDI 28 AVRIL

21H00 Bal des Etournias

Contact : ; http://www.lesetournias.fr



SAMEDI 28 AVRIL

21H00  Bal

St Jean d'Y

Salle Aliénor d'Aquitaine

06 33 18 80 82

Entrée : 7 euros

 

LA ROUZINE

 

 

RESURGENCE



SAMEDI 2 JUIN

21h00 Le petit Bal du Chai Thiboire                                             

Tanzac

Contact : 05 46 94 63 81- nicroux@aol.com

ON PEUT CAMPER SUR PLACE

 

 

MA PETITE



  Samedi 16 juin  Bal Hypothétique Surprise

dans le Chai Thiboire   



VENDREDI 29 JUIN

21H00 Concert

Tanzac

Contact : 05 46 94 63 81- nicroux@aol.com

DUO

THEORIQUE



SAMEDI 15 SEPTEMBRE

21h00 Le petit Bal du Chai Thiboire

Tanzac

Contact : 05 46 94 63 81- nicroux@aol.com

ON PEUT CAMPER SUR PLACE

ARBADETORNE



SAMEDI 22 SEPTEMBRE

21h00 Bal

Aigrefeuille

Salle des fêtes

contact : asso.tradophile@gmail.com



SAMEDI 06 OCTOBRE

21H00 Bal

Salles sur Mer

sdf

 

Contact: Fabien Débordes :   fades@orange.fr

 

 

TREMAIL